info@innewsmusic.com
¿Te ayudamos a buscar?
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Peruanos nominados en los premios Latin Grammy 2020
Interactivo | Los peruanos que brillan en las nominaciones de los Latin Grammys 2020
29/09/2020
La Posada, tema de Sebastian Cortés junto a Alba Reche
Especial | Analizamos “La Posada” de Sebastián Cortés y Alba Reche
01/10/2020

INTERACTIVO | LATIN GRAMMY 2020: LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS


La lista de nominados a la edición 21 de los Latin Grammy llegó con grandes sorpresas. La presencia de música urbana en las categorías principales ha sido mínima a lo largo de los años, pero ha existido. Sin embargo, este año los astros del reggaetón y el trap dominaron la lista, J Balvin logro 13 nominaciones, mientras que Bad Bunny y Ozuna consiguieron nueve y ocho respectivamente.
J Balvin podría ganar su primer gramófono dorado en la categoría de “Álbum del Año” gracias a su quinto disco de estudio “Colores”, y su proyecto con Bad Bunny “Oasis”. Bad Bunny también compite por partida doble: su segundo álbum, “YHLQMDLG”, integra la lista de 10 candidatos, que además incluye “Pausa” de Ricky Martin, “Cumbiana” de Carlos Vives, “Aire (versión día)” de Jesse & Joy, “Mesa para dos” de Kany García, “Un canto por México, Vol. 1” de Natalia Lafourcade, “Por primera vez” de Camilo, y “La conquista del espacio” de Fito Páez.
El año pasado, como resultado de la debacle, artistas latinos publicaron en redes sociales imágenes con el logotipo del Grammy tachado con una gran “X roja y las palabras “sin reggaetón, NO hay Latin Grammy”. Balvin de hecho no asistió a la ceremonia, y Bad Bunny, al recibir el premio al Mejor Álbum de Música Urbana, dijo que, “con respeto, el reggaetón es parte de la cultura latina”.

Con el fin de honrar a una mayor variedad de artistas, este año se añadieron dos nuevas categorías: Mejor Interpretación de Reggaetón y Mejor Canción de Rap/Hip Hop. También se incorporaron, entre otras, Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata y Mejor Álbum de Música Flamenca.
Entre los artistas con múltiples nominaciones figuran Juanes, Ricky Martin, Alejandro Sanz, Camilo, Carlos Vives, Kany García y Residente, éste último el artista más galardonado en la historia de los Latin Grammy.

En esta edición, los artistas españoles toman mayor protagonismo, y es que Rosalía, quien el año pasado se llevó el premio al Álbum del Año y se convirtió en la primera mujer en alzarse con el máximo galardón desde Shakira en 2006, recibió cuatro nominaciones, dos de ellos por “Yo X Ti, Tu x Mi” junto a Ozuna; el tercero con Travis Scott “TKN”; y por último con “Dolerme”, en la categoría a Mejor Canción Pop-Rock.
Aitana nuevamente está presente en esta edición por su nominación en la categoría al Mejor Álbum Vocal Pop por “Spoiler”, su primer disco de estudio.
Una de las gratas sorpresas en está edición llega con la primera nominación para Amaia en la categoría a Mejor Video Largo Musical con “Una Vuelta Al Sol”.
Una de las nominaciones que no podemos dejar de destacar es para la producción de “Quimera”, el disco debut de la joven cantautora Alba Reche en la categoría Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum. La artista que apenas inicia su carrera con una gran proyección en la industria agradeció a través de sus redes sociales la nominación a su primer disco .
Si Alba Reche se caracteriza por algo, además de su talento, es por involucrarse al detalle en cada uno de sus proyectos. “Quimera” , es un álbum pensado, mimado, cuidado al detalle, con letras que te embarcan en una travesía de historias de manera inteligente, atractiva y especial.

Esta categoría la comparte junto a “Aire” de Jesse & Joy, “APKÁ” de Céu, “Sublime” de Alex Cuba y “3:33” de Debi Nova.
La edición 21 de los Latin Grammy llega con grandes sorpresas entre las que resaltan la nominación de peruanos como Susana Baca, Afro Peruvian Jazz Orchestra, Araceli Poma (de la serie Just Play Perú) y la banda de rock Alerta Rocket. Para conocer más detalles ingresa aquí.
Los nominados en las 53 categorías fueron seleccionados de entre más de 18.000 inscripciones. Este año eran elegibles canciones y álbumes lanzados entre el 1 de junio de 2019 y el 31 de mayo de 2020. No te pierdas la ceremonia que será transmitida vía streaming el 19 de noviembre.
La lista de los nominados…

Grabación del año:

• “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
• “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
• “Vete”, Bad Bunny
• “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080
• “Rojo”, J Balvin
• “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
• “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
• “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
• “René”, Residente
• “Contigo”, Alejandro Sanz

Álbum del año:

• “YHLQMDLG”, Bad Bunny
• “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
• “Colores”, J Balvin
• “Por primera vez”, Camilo
• “Mesa para dos”, Kany García
• “Aire (versión día)”, Jesse & Joy
• “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade
• “Pausa”, Ricky Martin
• “La conquista del espacio”, Fito Páez
• “Cumbiana”, Carlos Vives

Canción del año:

• “ADMV”, Maluma
• “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
• “Codo con codo”, Jorge Drexler
• “El mismo aire”, Camilo
• “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives
• “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz
• “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
• “René”, Residente
• “Tiburones”, Ricky Martin
• “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
• “Tutu”, Camilo con Pedro Capó

Mejor nuevo artista:

• Anuel AA
• Rauw Alejandro
• Mike Bahía
• Cazzu
• Conociendo Rusia
• Soy Emilia, Kurt
• Nicki Nicole
• Nathy Peluso
• Pitizion
• Wos

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

• “Spoiler”, Aitana
• “Prisma”, Beret
• “Por primera vez”, Camilo
• “Más futuro que pasado”, Juanes
• “Pausa”, Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional:

• “La metamorfosis”, Reyli Barba
• “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca
• “Trece”, Andrés Cepeda
• “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks
• “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales

Mejor canción pop:

• “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía
• “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
• “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
• “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
• “Una vez más”, Ximena Sariñana

Mejor fusión/interpretación urbana:

• “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
• “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin
• “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
• “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna

Mejor interpretación de reggaetón:

• “Yo perreo sola”, Bad Bunny
• “Morado”, J Balvin
• “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga
• “Porfa”, Feid y Justin Quiles
• “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty
• “Te soñé de nuevo”, Ozuna
• “Si te vas”, Sech y Ozuna

Mejor álbum de música urbana:

• “Emmanuel”, Anuel AA
• “YHLQMDLG”, Bad Bunny
• “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
• “Colores”, J Balvin
• “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna
• “1 of 1”, Sech
• “Easy Money Baby”, Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop:

• “Antes que el mundo se acabe”, Residente
• “Baile del dinero”, Anuel AA
• “Goteo”, Duki
• “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny
• “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción urbana:

• “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna
• “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G
• “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
• “Rojo”, J Balvin
• “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna

Mejor álbum de rock:

• “jueves”, El Cuarteto de Nos
• “Seremos primavera”, Eruca Sativa
• “Undotrecua”, Miguel Mateos
• “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov
• “Incomunicación”, Vetamadre

Mejor canción de rock:

• “Biutiful”, Mon Laferte
• “Bola de fuego”, Chancho En Piedra
• “Creo”, Eruca Sativa
• “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos
• “Yo me lo merezco”, Santana con Buika

Mejor álbum de pop/rock:

• “La que manda”, Gina Chávez
• “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia
• “Acabadabra”, Juan Galeano
• “Pangea”, Los Mesoneros
• “La conquista del espacio”, Fito Páez

Mejor canción de pop/rock:

• “Dolerme”, Rosalía
• “La canción de las bestias”, Fito Páez
• “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia
• “Quiero vivir”, Draco Rosa
• “Últimas palabras”, Los Mesoneros

Mejor álbum de música alternativa:

• “Sobrevolando”, Cultura Profética
• “¡Disco estimulante”, Hello Seahorse!
• “2030”, Louta
• “Miss Colombia”, Lido Pimienta
• “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati

Mejor canción alternativa:

• “Buenos Aires”, Nathy Peluso
• “Caracoles”, Cultura Profética
• “Carapazón”, Eruca Sativa
• “Chilango Blues”, Mon Laferte
• “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade

Mejor álbum de salsa:

• “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
• “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz
• “40”, Grupo Niche
• “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle
• “Un gallo para la historia”, Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

• “Por el mundo entero”, Binomio de Oro
• “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
• “Dale Play”, Kvrass
• “Voz de mujer”, Karen Lizarazo
• “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

• “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón
• “Bailando contigo”, Manny Cruz
• “Los conquistadores”, Grupo Manía
• “Ahora”, Eddy Herrera
• “Larimar”, Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional:

• “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo
• “Pa’lante”, Ernesto Fernández
• “Ícono”, Orquesta Aragón
• “Failde con tumbao”, Orquesta Failde
• “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

• “Energía para regalar”, El Caribefunk
• “Mi derriengue”, Riccie Oriach
• “Mariposas”, Omara Portuondo
• “Alter ego”, Prince Royce
• “Cumbiana”, Carlos Vives

Mejor canción tropical:

• “Búscame”, Kany García y Carlos Vives
• “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades
• “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz
• “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó
• “Y basta ya”, Pavel Núñez

Mejor álbum cantautor:

• “Sublime”, Alex Cuba
• “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar
• “Mesa para dos”, Kany García
• “3:33”, Debi Nova
• “Después de todo”, Yordano

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

• “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas
• “Hecho en México”, Alejandro Fernández
• “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León
• “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández
• “Ayayay!”, Christian Nodal

Mejor álbum de música banda:

• “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
• “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio
• “Playlist”, Chiquis
• “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
• “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana:

• “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan
• “Live in México”, La Mafia
• “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band
• “Película, Vol. 1”, Siggno
• “It’s Time”, South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña:

• “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva
• “Simplemente gracias”, Calibre 50
• “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León
• “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León
• “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte

Mejor canción regional mexicana:

• “Ayayay!”, Christian Nodal
• “Caballero”, Alejandro Fernández
• “Dejaré”, Lupita Infante
• “#hashtag”, Siggno
• “Mi religión”, Natalia Lafourcade

Mejor álbum instrumental:

• “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo
• “Cartografias”, Caetano Brasil
• “Sotavento”, Compasses
• “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran
• “Terra”, Daniel Minimalia

Mejor álbum folklórico:

• “A capella”, Susana Baca
• “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo
• “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto
• “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico
• “Aguije”, Tierra Adentro

Mejor álbum de tango:

• “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini
• “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli
• “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet
• “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
• “Tango sacro”, Rodolfo Mederos

Mejor álbum de música flamenca:

• “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez
• “Tardo antiguo”, Antonio Campos
• “Vivir”, Naike Ponce
• “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey
• “Que suene el cante”, Antonio Reyes

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

• “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
• “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band
• “Carib”, David Sánchez
• “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
• “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón

Mejor álbum cristiano (en español):

• “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso
• “Único”, Amalfi
• “Atmósfera”, Arthur Callazans
• “Soldados”, Alex Campos
• “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza
• “A la medianoche”, Elevation Worship
• “Hay más”, Hillsong Worship
• “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués):

• “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo
• “Reino”, Aline Barros
• “Profundo”, Ministério Mergulhar
• “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:

• "N", Ana Vitória
• “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira
• “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci
• “Eu”, Melim con Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

• “Amarelo”, Emicida
• “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico
• “Letrux aos prantos”, Letrux
• “Universo do canto falado”, Rapadura
• “Na mão as flores”, Suricato

Mejor álbum de samba/pagode:

• “Mangueira - A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia
• “Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila
• “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge
• “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
• “Mais feliz”, Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música popular brasileña:

• “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro
• “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma
• “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso
• “Planeta fome”, Elza Soares
• “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música certeneja:

• “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba
• “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes
• “Livre - Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló
• “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

• “Veia nordestina”, Mariana Aydar
• “Aquí está - Se sossegado”, Camané & Mário Laginha
• “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério
• “Targino sem límites”, Targino
• “Obatalá - Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa
• “Autêntica”, Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa:

• “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa
• “Abricó-de-Macaco”, João Bosco
• “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar
• “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu

Mejor álbum de música latina para niños:

• “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín
• “Paseo lunar”, The Lucky Band
• “Artistas de profesión”, Sophia
• “Canta y juega”, Tina Kids
• “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja

Mejor álbum de música clásica:

• “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
• “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
• “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
• “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea:

• “Dues peces per a piano”, Joan Magrané
• “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier
• “Pataruco”, Ricardo Lorenz
• “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino
• “Sine nomine”, Eddie Mora

Mejor arreglo:

• “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
• “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
• “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
• “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
• “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

Mejor diseño de empaque:

• “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
• “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
• “MSDL - Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
• “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
• “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

• “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
• “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
• “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering (Alba Reche)
• “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
• “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año:

• Rafa Arcaute
• Eduardo Cabra “Visitante”
• Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
• George Noriega
• Andrés Torres
• Mauricio Rengifo

Mejor video musical versión corta:

• “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz
• “Rojo”, J Balvin
• “Cubana”, Bivolt
• “Para ya”, Porter
• “TKN”, Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga:

• “Una vuelta al sol”, Amaia
• “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru
• “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte
• “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha
• “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives